COMMISSION DEPARTEMENTALE DU HAUT-RHIN

Comité Inter Départemental d'Alsace
d'AÏKIDO & d'AÏKIBUDO
FFAAA
CALENDRIER - 2019 / 2020
DATES
NATURE
INTERVENANT
LIEU
SALLE
ADRESSES
03/09/2019 - CSDGE - - - -
07/09/2019 08/09/2019 VITAL SPORT Animation CID - CommDep-68 WITTENHEIM DECATHLON ZA Carreau Anna WITTENHEIM
14/09/2019 15/09/2019 STAGE BASE + PERFECT.N°01 DTR RIXHEIM Complexe Sportif rue de la Forêt Noire
21/09/2019 22/09/2019 RENTREE DES ASSOCIATIONS Animation CID - CommDep-67 STRASBOURG Parc de la Citadelle -
28/09/2019 29/09/2019 STAGE ARMES N°01 Paul MULLER ROSHEIM Complexe Sportif du Neuland 15 Rue du Neuland
05/10/2019 9h à 12h REUNION CID - COM.DIR. + ENS. - WETTOLSHEIM CLUB ESPERANCE 26 Rue Herzog WETTOLSHEIM
05/10/2019 9h à 11h30 REUNION CID - CTA - WETTOLSHEIM CLUB ESPERANCE 26 Rue Herzog WETTOLSHEIM
05/10/2019 14h30 à 17h30 REUNION CID - AG - WETTOLSHEIM CLUB ESPERANCE 26 Rue Herzog WETTOLSHEIM
12/10/2019 14/10/2019 STAGE NAT. ENSEIGNANTS JUNIOR - VICHY - -
12/10/2019 - STAGE ENFANTS -01 Animation CID - CommDep-67 SCHILTIGHEIM DOJO ASOR Rue de Turenne 67300 SHILTIGHEIM
01/11/2019 04/11/2019 STAGE ENSEIGNANT GENERALISTES - LA BAULE - -
09/11/2019 10/11/2019 STAGE BASE + PERFECT.N°02 Paul MULLER OBERNAI COSEC Rue du Stade OBERNAI
09/11/2019 10/11/2019 FORMATION BF1 - ELANGE - -
09/11/2019 10/11/2019 CONDUITE PROJET - PARIS - -
16/11/2019 17/11/2019 STAGE REGIONAL ALSACE - 01 ZANOTTI MULHOUSE CSRA 6 Rue des Frères Lumière 68200 MULHOUSE
17/11/2019 - REUNION FEDE ASS. GEN. - PARIS - -
23/11/2019 - REUNION LIGUE ASS. GEN. - TOMBLAINE - -
23/11/2019 24/11/2019 RENCONTRE INTERCLUB-01 Animation CID - CommDep-67 ERSTEIN - -
30/11/2019 - EDC1 LORRAINE - - - -
30/11/2019 01/12/2019 STAGE BASE + PERFECT.N°03 Paul MULLER COLMAR CAMILLE SEE 42 av Europe 68000 COLMAR
14/12/2019 9h à 18h FORMATION TECHN. et PEDAGO.-01 Paul MULLER + CTA ERSTEIN / SCHILTIGHEIM - -
11/01/2020 12/01/2020 STAGE BASE + PERFECT.N°04 Pierre STEPHAN COLMAR CAMILLE SEE 42 av Europe 68000 COLMAR
18/01/2020 19/01/2020 FORMATION BF2 - ELANGE - -
25/01/2020 9h à 18h FORMATION TECHN. et PEDAGO.-02 Pierre STEPHAN + CTA COLMAR / INGERSHEIM Dojo de l'école maternelle 8 Quai de la Fecht 68040 INGERSHEIM
26/01/2020 - EDC2 LORRAINE - - - -
01/02/2020 - RENCONTRE INTERCLUB-02 Animation CID - CommDep-67 FEGERSHEIM - -
01/02/2020 09h à 12h REUNION CID - COM.DIR. - WETTOLSHEIM CLUB ESPERANCE 26 Rue Herzog WETTOLSHEIM
01/02/2020 15h à 17h REUNION CID - CTA - WETTOLSHEIM CLUB ESPERANCE 26 Rue Herzog WETTOLSHEIM
02/02/2020 - PASS. DE GRADES. 1° et 2° DAN LIGUE Gd-Est-FFAB ?? THIONVILLE Comp.Sportif LA MILLAIRE 71, Rue Paul Albert à 57100 THIONVILLE
08/02/2020 09/02/2020 FORMATION BF3 - ELANGE - -
07/03/2020 9h à 18h FORMATION TECHN. et PEDAGO.-03 Paul MULLER. + CTA SCHILTIGHEIM DOJO ASOR Rue de Turenne 67300 SHILTIGHEIM
07/03/2020 - STAGE ENFANTS REGION. Animation CID - CommDep-68 RIXHEIM Complexe Sportif rue de la Forêt Noire
07/03/2020 - STAGE ENFANTS REGION. Animation CID - CommDep-68 SCHILTIGHEIM Centre Nautique Rue Turenne
10/03/2020 - CSDGE - - - -
14/03/2020 15/03/2020 STAGE REGIONAL ALSACE-02. Franck NOËL RIXHEIM Complexe Sportif rue de la Forêt Noire
21/03/2020 22/03/2020 STAGE NATIONAL ALSACE Luc Matevet STRASBOURG CREPS Rue Schnockeloch
28/03/2020 29/03/2020 FORMATION à l'EVALUATION P.MULLER THIONVILLE Comp.Sportif LA MILLAIRE 71, Rue Paul Albert à 57100 THIONVILLE
04/04/2020 05/04/2020 STAGE NATIONAL- CID LORR. Franck NOËL - - -
04/04/2020 - RENCONTRE INTERCLUB-03 Animation CID - CommDep-67 MOLSHEIM - -
25/04/2020 26/04/2020 STAGE NAT. ENSEIGNANTS JUNIOR - VICHY - -
25/04/2020 9H à 18H FORMATION TECHN. et PEDAGO.-04 Pierre STEPHAN + CTA COSEC - -
02/05/2020 03/05/2020 STAGE ENSEIGNANT GENERALISTES - - - -
02/05/2020 03/05/2020 STAGE BASE + PERFECT.N°05 Pierre STEPHAN OBERNAI COSEC Rue du Stade OBERNAI
09/05/2020 9h à 12h REUNION CID - CTA - WETTOLSHEIM CLUB ESPERANCE 26 Rue Herzog WETTOLSHEIM
09/05/2020 14h30 à 17h30 REUNION CID - COM.DIR. - WETTOLSHEIM CLUB ESPERANCE 26 Rue Herzog WETTOLSHEIM
16/05/2020 - STAGE ENFANTS -02 Animation CID - CommDep-67 ERSTEIN - -
16/05/2020 - REUNION CD LIGUE GE - NANCY - -
16/05/2020 17/05/2020 EXAMEN BF P.MULLER THIONVILLE - -
21/05/2020 10h00 à 12h00 et 14h à 16h STAGE REGIONAL ALSACE-03- EXC. Christian TISSIER STRASBOURG CREPS Rue Schnockeloch
23/05/2020 24/05/2020 STAGE ARMES N°02 Pierre STEPHAN RIXHEIM Complexe Sportif rue de la Forêt Noire
24/05/2020 - COLL. PRESIDENTS - PARIS ??????????? -
07/06/2020 - PASS. DE GRADES. 1° et 2° DAN FFAAA MULHOUSE CSRA 6 Rue des Frères Lumière 68200 MULHOUSE
11/06/2020 12/06/2020 REUNION FEDE SEM.TECH. NATIONAL - PARIS ??????????? -
13/06/2020 14/06/2020 PASS. DE GRADES. 4° DAN + 3°DAN LIGUE Gd-Est THIONVILLE Comp.Sportif LA MILLAIRE 71, Rue Paul Albert à 57100 THIONVILLE
20/06/2020 15H RENCONTRE CONVIVIALE FIN DE SAISON DIVERS 5° + 4°DAN COLMAR CAMILLE SEE 42 av Europe 68000 COLMAR